Каталог
Бренды

Ламинат или линолеум, что выбрать?

Многие покупатели встают перед вопросом выбора напольного покрытия между ламинатом и линолеумом. По данному вопросу нет однозначного ответа, так как оба материала имеют как свои плюсы, так и минусы.

В плане эстетичности покрытия и разнообразия декоров ламинат, пожалуй, держит лидерство, так как на жесткой основе у производителя существует больше вариантов по текстурированию и глубине цвета.

Если брать противодействие влаге, то в топе будет линолеум. Именно линолеум рекомендуют использовать в корридорах, на кухнях и в местах повышенной влажности. За счет своей цельности (или сварки нескольких половинок) линолеум лучше противостоит влаге, к тому же вспененная основа не набирает воду, а тканая сохнет без заметных потерь в качестве.

Экологичность при наличии сертификатов производителя у обоих видов материала будет приблизительно на одном и том же уровне. И хоть ламинат частично состоит из дерева верхняя защитная пленка в любом случае не является природного происхождения. Как показывает практика многие покупатели предпочитают укладывать ламинат в спальнях и гостинных.

Устойчивость тяжелой мебели и предметам будет преимуществом ламината если сравнивать его со стандартным линолеумом. За счет жесткой сердцевины ламинат менее подвержет воздействию каблуков и ножек от комодов.

Простота укладки станет преимуществом линолеума. Линолеум достаточно раскатать в комнате и закрепить на клей либо двухсторонний скотч, ламинат же требует поштучной укладки. К тому же придется потратить некоторое время для размещения подложки под ламинат.

Если решать купить линолеум или ламинат исходя из цены, то перевес будет опять на стороне линолеума. При одинаковых качественных характеристиках линолеум обойдется вам процентов на 40 дешевле. Не стоит забывать и про подложку под ламинат, которая так же будет стоить денег.

Транспортировать линолеум значительно сложнее чем ламинат. Ламинат в длинну обычно не более 1,5 метров и легко ложится в любую легковую машину. При перевозке линолеума 3 метра и более потребуется специальный транспорт либо прицеп.

Таким образов как ламинат, так и линолеум имеют свои плюсы и минусы. Выбор за вами, в любом случае он будет верным, так как по гомельской области эти два вида напольного материала продаются в пропорции 50/50.

 

 

 

 

Все новости →